Um agiota empresta R$80.000,00 hoje para receber R$507.294,46 no final de 2 anos. Calcular as taxas mensal e anual desse empréstimo.
No gabarito consta 8% ao mês, ou 151,817% ao ano.
Update:obrigada por ter resolvido, mas só não consegui entender como foi feito de:
(1 + i)^24 = 6,34118075 para dar:
(1 + i) = 1,0800, o restante eu entendi. será que dá para explicar melhor esta parte?
Copyright © 2024 QUIZLS.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Use a fórmula:
M = C(1 + i)^n
507 294,46 = 80 000(1 + i)^24 (24 meses)
(1 + i)^24 = 507 294,46/80 000
(1 + i)^24 = 6,34118075
(1 + i) = 1,0800
i = 1,08 - 1
i = 0,08 ou 8% ao mês
M = C(1 + i)^n
507 294,46 = 80 000(1 + i)^2
(1 + i)^2 = 507 294,46/80 000
(1 + i)^2 = 6,34118075
(1 + i) = 2,5181
i = 1,5181 => i = 151,81% ao ano
Vamos para a sua resposta
Fórmula do juros compostos: M = C(1 + i)^t
C = R$ 80.000,00
M = R$ 507.294,46
t = 2 anos
i = ?
M = C(1 + i)^t
507.294,46 = 80.000(1+i)²
507.294,46/80.000 = (1 + i)²
6,34118075 = (1 + i)²
√6,34118075 = 1 + i
2,518170119 = 1 + i
i = 2,518170119 - 1
i = 1,518170119*100 que aproximando dá
i = 151,817% ao ano
Agora vamos para o mês
C = R$ 80.000,00
M = R$ 507.294,46
t = 2 anos = 24 meses
i = ?
M = C(1 + i)^t
507.294,46 = 80.000(1+i)^24
507.294,46/80.000 = (1 + i)^24
6,34118075 = (1 + i)^24
24√6,34118075 = 1 + i
1,08 = 1 + i
i = 1,08 - 1
i = 0,08*100
i = 8% ao mês
Espero ter te ajudado
Um abraço!!!!!!
Muito embora vc não tenha mencionado nada a respeito, acredito que se trate do regime de capitalização composta (juros compostos). Podemos responder da seguinte maneira:
M = C x (1 + i)^n
M = Montante / C = Capital / i = taxa / n = número de períodos
507.294,46 = 80.000 (1 + i)^24
6,3412 = (1 + i)^24
1 + i = 1,08
i = 0,08 ou 8%
Se vc aplicasse $ 100 durante 12 meses (1 ano), quanto renderia de juros (compostos)?
M = ? C = 100 i = 8% a.m. n = 12
M = 100 x (1 + 0,08)^12
M = 100 x 2,51817
M = 251,817
Ganhou quanto? 251,817 - 100 = 151,817
Rentabilidade anual = 151,817%
Taxa