Durante a aula dois celulares tocaram, ao mesmo tempo, A professora logo perguntou aos alunos''De quem sao os celulares que tocaram?'' Guto disse:''o meu nao tocou'', calos disse''o meu tocou'' e bernado disse ''o de guto nao tocou'',Sabe-se que um dos meninos disse a verdade e os outros dois mentiram, Quais das seguintes afirmativas e a verdadeira?
AO celular de carlos tocou e a de guto nao tocou
B Bernado mentiu
C Os celulares de guto e de carlos nao tocaram
Dcarlos mentiu
Eguto falou a verdade
Atualizada:Realmente, oque isso tem haver com matematica? kk
3 atualizadas:sou de minas sim mais nao BE
Copyright © 2024 QUIZLS.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Existe um ramo da matemática chamada Linguagens, ela é responsável por associar termos, melhor dizendo, ela cuida da parte do sentido, no caso o exercicio proposto é sobre negar sentenças. Quando eu nego algo eu o torno verdadeiro.
exemplo: 3+5 é igual a 12 (mentira)
negando: 3+5 não é igual a 12 ou 3+5 é diferente de 12 (verdade)
Isso é uma questão de Linguagens.
Vamos as informações;
-Dois MENTIRAM e um falou a verdade.
se dois mentiram, significa q há duas informações falsas relacionadas, portanto:
Carlos disse a verdade e o dele tocou, porém dois celulares tocaram.
Nesse caso Guto mentiu e Bernardo tbm, negando os dois temos:
-O celular de guto tocou e o celular de guto tocou. Portanto a afirmação de q há dois mentirosos e só um q falou a verdade se consclui.
NEGANDO:
Guto disse: o meu celular tocou
Bernardo disse: o celular de guto tocou.
Quando eu nego, indico a verdade.
Portanto Guto e bernardo mentiram e Carlos falou a verdade alternativa B
Parece mentira, mas isso é matemática e pra piorar existem exercícios bem difíceis de linguagens.
Olha cara, eu não entendi o que isso tem a ver com matemática, então eu nem soube fazer alguma conta... Então eu pensei um pouco (bastante), e marquei a B...
Vou perguntar amanhã pro professor de matemática, que tipo de problema é esse, e como resolver lógico...
B, é só usar a lógica, Bernardo está mentindo.
É só prestar atenção no: '' Sabe-se que um dos meninos disse a verdade e os outros dois mentiram. ''
No instante em que Carlos afirma que o dele tocou, fica evidente que os outros dois mentiram. Então, LETRAB B. Já que não tem como Carlos e outro ter mentido, já que os outros dois disseram a mesma coisa, daí seriam três mentindo, o que não é o que a questão informa.
coloquei B kkkkk'
Primeiramente coloque as informações em pauta
Dois garotos mentiram
Carlos disse que o dele tocou
Guto disse que o dele não tocou
Bernado disse que o de Guto não tocou
Veja, Carlos não poderia ter mentido porque se tivesse mentido ou Bernado ou Guto teria que ter mentido já que a questão diz que dois mentiram e aí eles iriam se contradizer, então letra D eliminada ok ? ( é um pouco confuso mas preste atenção )
Guto mentiu em dizer que o telefone dele não tocou e Bernado confirmou a mentira, portanto os dois mentiram então podemos concluir que :
O celular de Carlos tocou
O celular de Guto tocou
Guto mentiu
Bernado mentiu
Guto e Bernado são os dois garotos que mentiram
Portanto ::
Letra A - Como mostrei, os celulares de Guto e Carlos tocaram
Letra B - Bernado mentiu (correto)
Letra C - Como demonstrado, os celulares de Guto e Carlos tocaram
Letra D - Carlos falou a verdade
Letra E - Guto mentiu, pois se ele tivesse dito a verdade, nenhum dos 3 teria mentido
Então
Item B correto
Ah, e essa questão de Matemática é da categoria Lógica, Raciocínio e Probabilidade
Espero ter ajudado
Bjão
Ps: algumas pessoas disseram que tinha que ter a opção "Bernado e Guto mentiram" mas tinha apenas a letra B de correta disponibilizada pela Obmep então em uma questão como essa basta manter a calma e resolver
É bem facil :D
ALTERNATIVA: B
* (DOIS MENTIRAM) foram Guto e Bernardo pq um defende o outro.
* (UM FALA A VERDADE) foi o Carlos (lógico)
ENTÃO:
A) o celular de Carlos NÃO tocou e o de Guto TOCOU
B) Bernardo mentiu. CERTO É A OPÇÃO
C) o celular de Carlos e Guro tocaram
D) Carlos falou a verdade
E) Guto mentiu
Pensando na lógica a resposta e a letra B
B *-* aah questão é uma simples logica , que tem tudo há ver com matematica .. Matematica=Raciocinio '-'
marquei B fiz td no chute msm nao sabia de nada, fiz rapido pra sair da sala