In un reattore di V= 10L, mantenuto all T di 60 gradi C, sono stati introdotti 2,604g di SO2 gassoso e una quantitá di Cl2 tale da portare la P del recipiente a 0,5 atm. Calcolare le moli di Cl2 introdotte e la composizione della miscela all'equilibrio , che si instaura portando la temperatura a 150,00 gradi C, sapendo che la Ptot misurata all'equilibrio é di 0,513 atm:
SO2Cl2 <-> Cl2 + SO2
Calcolare inoltre la Kp e la Kc.
Qualcuno mi potrebbe aiutare?
Grazie
Copyright © 2024 QUIZLS.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
Innanzi tutto calcoliamo le moli di SO2 introdotte nel reattore (moli=grammi diviso peso molecolare):
moli di SO2 = 2,604/64,06 = 0,0406 moli.
Calcoliamo le moli totali che abbiamo nel volume di 10 L a 60 °C (che corrispondono a 60+273 = 333 K), dopo l’introduzione di Cl2, mediante la legge dei gas perfetti:
n = PV/RT = 0,5 x 10/(0.082 x 333) = 0,183 moli.
Le moli di Cl2 saranno quindi 0,183-0,0406 = 0,142
Per definire la situazione all’equilibrio, ricorriamo allo schema seguente
Reazione___ SO2Cl2 <-------> Cl2 + SO2
Moli iniziali____0_________0,142__0,0406
Moli finali_____X________0,142-X__0,0406-X
Le moli totali all’equilibrio sono quindi:
n = X + 0,142-X + 0,0406-X = 0,183 + X
Applichiamo le legge dei gas perfetti alla miscela all’equilibrio (T= 150,00 °C = 150,00 + 273.15 = 423,15 K)
n = 0,183 + X = PV/RT = 0,513 x 10/(0.082 x 423,15) = 0,188
0,183 + X = 0,188
X = 0,0048.
Quindi il nostro sistema all’equilibrio avrà la seguente composizione:
moli di SO2Cl2 = 0,0048
moli di Cl2 = 0,142 - 0,0048= 0,138
moli di SO2 = 0,0406-0,0048 = 0,036
Se dividiamo per il volume (10 L), otteniamo le concentrazioni molari delle tre specie, rispettivamente:
[SO2Cl2] =4,8 10^-4 M
[Cl2] = 1,38 10^-2 M
[SO2] = 3,6 10^-3 M
Possiamo calcolare il valore della Kc:
Kc = [Cl2]•[SO2]/[SO2Cl2]
Kc = 0,104 M
Calcoliamo Kp, sapendo che Kp = Kc• (RT)^Δn = Kc• (RT).
Kp = 0,104•0,082•423,15 = 3,6 atm